Новости раздела

Веллер отказался извиняться за свое поведение на «Эхе Москвы» и из-за этого покинул эфир другой радиостанции

В апреле в эфире радиостанции «Эхо Москвы» произошел скандал, участником которого стал Михаил Веллер. Писатель облил водой ведущую программы «Особое мнение» Ольгу Бычкову и кинул в нее кружку. Позже главред радиостанции Алексей Венедиктов потребовал от него извинений. Подобный вопрос задал и Сергей Доренко в эфире программы «Говорит Москва», однако Веллер ответил на это: «Все мы в этом мире присутствуем временно. Желаю вам говорить правду и сохранять чувство самоуважения. Всего доброго всем» — и покинул студию, передает «Говорит Москва».

По словам писателя, журналистка специально довела его до этого состояния, в результате чего и произошел скандал.

«Существует то, что я называю лакейским хамством. Этим владели многие советские официантки в старые времена. Когда ведущая начинает изводить клиента тем, что «нет, это не так, нет, вы сделали не это, нет, этого у нас нет» — у профессиональных журналистов это называется вывести на эмоцию. Умелый журналист практически любого клиента в течение пяти минут может вывести на эмоцию. Если ты выводишь человека на эмоцию, доводишь его до нервного срыва, то он находится в состоянии нервного срыва, неадекватного состояния, до которого ты его довел, и к нему не применимы мерки человека, который совершает рационально осмысленные поступки», — сказал Веллер.

Писатель также отметил, что ушел с передачи «Эха» «достаточно быстро, чтобы никому не нанести никаких увечий».

Алексей Венедиктов прокомментировал случившееся в своем Twitter. «Я благодарен Сергею Доренко за то, что он потребовал от Веллера в эфире своей станции извинения перед Ольгой Бычковой. Веллер ушел и оттуда», — написал главред «Эха Москвы».

Ранее «Реальное время» пообщалось с Лесей Рябцевой об интригах на шоу «Холостяк» и взаимоотношениях с бывшим боссом — главным редактором «Эха Москвы».

Новости партнеров