Новости раздела

700 случаев мошенничества на 12 миллионов рублей зарегистрировано в Казани за первые три месяца

За три месяца с начала 2017 года в Казани зарегистрировано 689 случаев мошенничества общеуголовной направленности. Большая их часть — 443 преступления — совершена с использованием средств сотовой связи и интернета, а причиненный мошенниками ущерб составил более 12 млн рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам Айдар Кначуков, начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений ОП «Московский» УМВД России по Казани.

— Один из самых популярных видов мошенничества связан с сотовыми телефонами, в зоне риска оказываются все слои населения, независимо от возраста и социального положения. На долю таких случаев приходится 64,3% преступлений, — отметил Кначуков.

Спикер сообщил также, что только за апрель в полицию поступило порядка 150 заявлений от жителей Казани, сообщивших о телефонном мошенничестве. Жертвам телефонных аферистов сообщают о блокировке банковской карты либо о несчастье с близким человеком, которого якобы задержали сотрудники полиции за совершение того или иного преступления. Мошенничества, связанные с использованием интернета, не менее популярны — чаще всего аферисты используют ресурс бесплатных объявлений Avito и т.п.

Напомним, в Казани проходит судебное разбирательство по делу курганских хакеров. По версии следствия, молодые люди похитили около 1,2 млн рублей со счетов четырех татарстанцев.

Новости партнеров