Новости раздела

Следком по РТ направил в суд «дело юристов» исполкома Казани, в числе обвиняемых в хищениях — сын депутата Госсовета РТ

Следком по РТ направил в суд «дело юристов» исполкома Казани, в числе обвиняемых в хищениях — сын депутата Госсовета РТ
Фото: realnoevremya.ru

В Казани завершено расследование «дела юристов» исполкома, обвиняемых в хищении средств муниципального бюджета путем взыскания несуществующих долгов. Как сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ, за время следствия ущерб по делу сократился с 86 до 74 млн рублей, а круг фигурантов сузился до четырех человек.

В злоупотреблениях должностными полномочиями и мошенничестве обвиняются четверо: 38-летний сын депутата Госсовета РТ и первый замначальника правового управления аппарата исполкома Казани Алексей Рыбушкин, 39-летний начальник отдела по вопросам жилищного законодательства правового управления Леонид Ляпахин, 34-летний юрисконсульт управления культуры исполкома Альберт Мухутдинов и 38-летний начальник отдела юридической и организационно-кадровой работы финуправления Юлдуз Гарипов.

Вину в хищениях признал лишь Гарипов. С ним было заключено досудебное соглашение. Его дело суд будет рассматривать отдельно от основного.

По версии следствия, обвиняемые изготавливали подложные договоры о якобы выполненных предпринимателями работах и оказанных услугах структурам исполкома Казани. А затем инициировали судебные иски о взыскании задолженности и, представляя на этих процессах интересы исполкома, на самом деле способствовали его проигрышу.

В Следкоме считают, что после получения денежных средств, представители истцов передавали их Рыбушкину. По версии обвинения, он осуществлял общее руководство группой, Ляпахин участвовал в рассмотрении подложных исков как представитель исполкома, а также искал людей для обналичивания средств. Гарипов подделывал документы о выполнении работ и составлял проекты исков и участвовал в судах, а Мухутдинов находил доверенных лиц для участия в судебных процессах.

Так, в сентябре 2011 года, по версии следствия, Гарипов, выполняя указание Рыбушкина, изготовил поддельный договор подряда на прокладку водопровода в Дербышках и документы, что работы на 8,5 млн рублей не были оплачены. Заказчиком в документах был указан департамент строительства и ЖКХ Казани жилищно-коммунального хозяйства в Казани, подрядчиком — строительно-монтажная фирма.

Обвиняемые изготовили заявление от имени истца о взыскании с исполкома задолженности по договору подряда и направили заявление с подложными доказательствами в Вахитовский райсуд Казани. Гарипов и Ляпахин участвовали в процессе как представители исполкома. В результате иск о взыскании с казны 8,5 млн рублей был удовлетворен частично. По данным следствия, 20 декабря 2011 года на основании исполнительного листа и иных документов денежные средства были перечислены на лицевой счет представителя истца и в итоге переданы Рыбушкину.

Трое фигурантов дела сейчас под домашним арестом. Рыбушкин — в СИЗО.

Новости партнеров