Новости раздела

В Госдуме предложили упростить для крымских татар возвращение на полуостров

В Госдуме предложили законопроект, помогающий возвращать в Россию крымских татар. Согласно закону депортированные из Крымской АССР в 1944 году, а также их близкие родственники смогут получать вид на жительство в России в упрощенном порядке.

Обсуждение законопроекта начнется уже 16 марта, пишут «Известия».

Издание подчеркивает, что документ затронет не только крымских татар, но и представителей других народов, проживавших на территории Крыма, — немцев, армян, болгар, греков.

Соответствующие поправки планируется внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По действующим сейчас правилам для получения вида на жительство иностранец должен пробыть в России не менее года, основанием для чего является разрешение на временное проживание. Однако в случае принятия поправок пострадавшие от депортации и их родственники смогут обойтись без получения этого документа.

Кроме того, представителям депортированных народов не смогут отказать в получении вида на жительство или аннулировать выданный ранее документ, если заявители не смогут подтвердить возможность содержать себя и членов семьи в России. Такое правило сейчас в общем порядке действует для всех обращающихся за получением ВНЖ иностранцев.

Украина в суде ООН обвинила Россию в поддержке терроризма и дискриминации крымских татар.

Новости партнеров