Новости раздела

Расследование деятельности группировки «Шалтай-Болтай» поручили работавшему по делу Карауловой сотруднику ФСБ

Расследование деятельности группировки «Шалтай-Болтай» поручили работавшему по делу Карауловой сотруднику ФСБ
Фото: realnoevremya.ru

Следователь ФСБ Сергей Агузаров, который ранее расследовал дело студентки Варвары Карауловой, ведет дело хакерской группировки «Шалтай-Болтай» во главе с Владимиром Аникеевым.

По сообщениям СМИ, из всех фигурантов дела о хакерских атаках обжаловать решение следователя и судов пытается только Александр Филинов, который не признает свою вину, передает "Ъ".

Отмечается, что Агузаров возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» еще 7 ноября 2016 года. После задержания главы группировки Аникеева удалось выйти на других участников «Шалтай-Болтая» и на сотрудников Центра информационной безопасности службы Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также главу отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, передает «Ъ».

Напомним, Агузаров расследовал дело в отношении Варвары Карауловой (Александры Ивановой), которая пыталась сбежать в Сирию и примкнуть к террористической группировке. 22 декабря Московский окружной военный суд признал Караулову виновной в двух попытках присоединиться к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Новости партнеров