Новости раздела

СМИ: лидер «Шалтая-Болтая» опроверг связь с ФСБ и признал свою вину

Лидер хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев признал свою вину, но отверг версию своего сотрудничества с главой Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергеем Михайловым. Об этом рассказал в интервью Znak.com адвокат Аникеева Руслан Коблев.

«Арестованные сотрудники ФСБ никакого отношения к делу не имеют, он с ними не знаком», сообщил Коблев. Он также отметил, что лидер группировки обвиняется по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Коблев рассказал, что Аникеев «признает, что это он — Льюис, и признает предъявленное обвинение. Но он отрицает схему, описанную «Росбалтом».

Отметим, что по версии «Росбалта» Владимир Аникеев был создателем сайта «Шалтай-Болтай» и действовал под ником Льюис. Издание писало, что группу курировал начальник второго оперативного управления ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, который также ранее был арестован по обвинению в госизмене.

Позднее стало известно об об аресте еще двух хакеров, Александра Филинова и Константина Теплякова, по делу лидера группы «Шалтай-Болтай».

Новости партнеров