Новости раздела

​Счетная палата РТ поймала директоров колледжей и техникумов на 5—7-кратном превышении зарплат и счетов за отопление

Обратила внимание на разницу в зарплатах преподавателей и директоров учреждений среднего профобразования Счетная палата РТ. Аудиторы выяснили, что в Буинском ветеринарном техникуме зарплата руководителя превышала среднюю зарплату педагогов учреждения в 5,4 раза, в Альметьевском политехническом техникуме — в 6,6 раза, а в Камском политехническом колледже им. Л.Б. Васильева — в 7,4 раза.

Между тем трудовыми договорами руководителей учреждения СПО установлено, что их максимальная зарплата не должна быть четырехкратного размера средней зарплаты подчиненных.

Еще одно нарушение проверяющие обнаружили в коммунальных счетах. В шести учреждениях СПО завышали реальные расходы на отопление зданий и получали завышенный на 11 млн рублей объем субсидий из бюджета. В числе «нагревших» казну — Казанский колледж малого бизнеса и предпринимательства, объем субсидий этому учреждению был завышен на 3,6 млн рублей, считают в Счетной палате РТ.

Ну а в Казанском автотранспортном техникуме им. А.П. Обыденнова потратили на зарплату охраны и коммунальные услуги по содержанию столовой, механических мастерских и гаража в проверяемый период 1,3 млн рублей. При этом сами помещения стоимостью почти в 17 млн рублей техникумом не использовались.

Столь же неэффективное использование государственного и муниципального имущества аудиторы обнаружили в отдельных учреждениях Минздрава РТ.


Новости партнеров