Новости раздела

СМИ рассказали об аресте создателя сайта «Шалтай-Болтай»

Создатель сайта «Шалтай-Болтай», на котором размещалась переписка чиновников, журналист Владимир Аникеев, более известный в определенных кругах как Льюис, был задержан по прилету с Украины. Предполагается, что он занимался размещением на украинском сайте переписки помощника президента России Владислава Суркова. Об этом сегодня, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщает «Росбалт».

Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года, когда прибыл в Санкт-Петербург с Украины. «Операция стала результатом долгой работы. Была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить Льюиса с Украины, откуда он возвращаться не собирался», — рассказал источник. Аникеева доставили в Москву, где предъявили обвинение по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Отмечается, что Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался глава Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, как лицо, связанное с командой «Шалтая-Болтая». А в декабре 2016 года были задержаны Михайлов и его «правая рука» Дмитрий Докучаев.

По данным агентства, хакеры получали доступ к содержимым мобильных телефонов при помощи фальшсоты или при помощи лже-Wi-FI. Скачанный контент либо выставляли в открытый доступ, либо продавали за биткоины.

Напомним, что ранее генерал ФСБ Александр Михайлов поделился с нами своим видением ареста замглавы ЦИБ и деятельности «Шалтая-Болтая», связанной с Казанью.

Новости партнеров