Новости раздела

СМИ: после «слива» писем из почты Суркова уволился руководитель его аппарата

Помощник президента России Владислав Сурков лишился руководителя своего аппарата Александра Павлова. Считается, что эта отставка может быть напрямую связана с публикацией якобы взломанной почты помощника президента, сообщают «Ведомости».

Как оказалось, Павлов уволился еще в декабре. В окружении Суркова дали понять, что Павлов действительно оставил должность в связи с «претензиями к нему по работе». А в управлении президента по экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует Сурков, заявили, что Павлов уволился по собственному желанию: «Три года отработал, устал».

Скандальный массив электронных писем, якобы принадлежащих аппарату Суркова, был опубликован в октябре 2016 года украинской хакерской группировкой «Киберхунта». Во взломанной почте содержалось письмо от помощника основателя инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малафеева, датированное 13 мая 2014 г., где предлагались кандидатуры на руководящие должности в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Ряд людей из списка, в частности Александр Захарченко, получили назначения спустя четыре месяца после даты письма — Захарченко был назначен председателем правительства ДНР.

Напомним, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя опубликованные документы, заявил, что Сурков вообще не пользуется электронной почтой.

Новости партнеров