Сборная России установила рекорд зимних Сурдлимпиад по числу завоеванных золотых медалей

Сборная России в заключительный соревновательный день установила абсолютный рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству золотых медалей, завоеванных представителями одной страны — 11.

Хозяева соревнований превысили достижение норвежских спортсменов, установленное 60 лет назад на Играх 1955 года в ФРГ.

Сборная Норвегии завоевала тогда 10 золотых наград. Обладательницами 11-й, рекордной для России награды стали керлингистки, обыгравшие представительниц Китая в финальном матче.

Эти соревнования стали самыми успешными для сборной России (СССР) за все время ее участия в этих соревнованиях. В активе российских сурдлимпийцев 30 медалей, из которых 12 — золотые.

Сборная России досрочно, за день до окончания соревнований, стала победительницей в общекомандном зачете, выиграв в субботу шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Героем Сурдлимпийских игр-2015 стал российский лыжник Владимир Майоров, которому удалось завоевать четыре золотых награды (в скиатлоне, гонке с масс-старта, эстафете и командном спринте). Его соотечественница Анна Федулова завоевала в Ханты-Мансийске три золотые награды (скиатлон, спринт, масс-старт) и стала десятикратной чемпионкой зимних Сурдлимпиад.

Обладателями золотых медалей турнира стали также лыжники Сергей Ермилов и Алексей Грошев (оба — эстафета и командный спринт), сноубордистки Мария Капусткина (параллельный гигантский слалом) и Элла Шевлякова (борд-кросс),

Всего в активе сборной России — 30 медалей (12-6-12). Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Чехии /(6-1-0), третье — США (3-3-2).