Археологи обнаружили артефакты в Республике Алтай
Экспедиция научного центра «Большой Алтай» обнаружила артефакты эпохи Первого Тюркского каганата
Ученые из научного центра «Большой Алтай» АлтГУ сделали важное открытие на памятнике Катанда-I в Республике Алтай. В ходе раскопок они обнаружили несколько исторических артефактов.
Среди найденных предметов — миниатюрная копия железного наконечника копья, бронзовая пряжка, железная стамеска и элементы пояса. По словам руководителя экспедиции Николая Серегина, такие находки редки: обычно на подобных объектах археологи фиксируют лишь конструкции и следы тризны.
«Чаще всего в таких объектах нет находок, археологи фиксируют только различные конструкции и следы тризны. Однако в одной из оградок, исследованных нами на памятнике Катанда-I, обнаружены редчайшие предметы», — рассказал Николай Серегин.
Артефакты датируются эпохой Первого Тюркского каганата — кочевой империи, которая была одной из крупнейших в истории Евразии. Находка подтверждает, что Республика Алтай с древних времен была важным центром истории кочевых народов.
Ранее алтайские ученые обнаружили на территории региона останки существа, которое жило еще до эпохи динозавров. Эти останки остались после того, как на месте Алтая был океан.