Новости раздела

Нетаньяху запретил Макрону въезд в Израиль из-за позиции по Палестине

Нетаньяху не допустил Макрона в Израиль из-за его позиции по Палестине

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запретил президенту Франции Эмманюэлю Макрону въезд в страну. Это решение связано с заявлениями Макрона о возможном признании Палестины на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, сообщает израильский телеканал Channel 13.

Ранее США объявили о запрете на выдачу виз представителям Палестины для участия в Генассамблее ООН. Эмманюэль Макрон резко осудил это решение. После этого французский президент захотел посетить Израиль, но Нетаньяху заявил, что Макрону там не будут рады до изменения его позиции.

Глава МИД Израиля Гидеон Саар обвинил Макрона в подрыве стабильности в регионе и отметил, что президент Франции «сильно озабочен визами в США для представителей Палестинской администрации».

Макрон выступает за решение конфликта Израиля и ХАМАС через признание двух государств. Он предложил установить постоянное прекращение огня, освободить заложников, оказать масштабную гуманитарную помощь Газе и направить туда международные силы. При этом Макрон подчеркнул, что после урегулирования конфликта ХАМАС не должен сохранять вооружение и контроль над сектором Газа.

В послании Макрону Нетаньяху выразил обеспокоенность ростом антисемитизма во Франции и отсутствием противодействия этому со стороны правительства. Премьер-министр Израиля также раскритиковал призывы Макрона к созданию палестинского государства. В ответ Макрон заявил, что поддержка идеи независимого палестинского государства не будет способствовать росту антисемитизма.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров