Новости раздела

Депутат Разумков заявил о возможности Украины признать недействительными соглашение по недрам с США

Депутат Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина заложила в соглашение с США по полезным ископаемым норму, которая может признать недействительными документы, не рассмотренные и не одобренные парламентариями, пишет ТАСС.

По мнению политика, эта норма позволяет в будущем отказаться от обязательств по дополнительным документам, которые не были представлены парламенту. «Мы единственные (имеется политическое объединение Разумкова — прим. ТАСС), кто не голосовал за это соглашение, потому что оно достаточно странное, там скрыли два дополнительных документа, их до сих пор никому не показали», — подчеркнул он в интервью украинскому YouTube-каналу «Суперпозиция».

Кабинет министров Украины 1 мая опубликовал текст подписанного с США соглашения по недрам, и 12 мая оно было ратифицировано. Первый вице-премьер Юлия Свириденко сообщила, что Киев будет вносить 50% доходов от новой ренты и лицензий на добычу полезных ископаемых в создаваемый двусторонний инвестиционный фонд. По ее словам, США и Украина будут иметь равные голоса в управлении фондом.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров