Новости раздела

«Яблочник» Митрохин требует отставки Марата Хуснуллина за плагиат диссертации

Руководитель Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к мэру Москвы с требованием уволить с занимаемой должности вице-мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, а от Следственного комитета России — привлечь к ответственности. Об этом сообщается в пресс-релизе партии.

По версии Митрохина, в кандидатской диссертации Хуснуллина, защищенной в 2006 году на тему «Стратегия управления инвестиционной деятельностью в регионе (на примере Республики Татарстан)», есть элементы плагиата.

Ранее сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало информацию о наличии некорректных заимствований в кандидатской диссертации Марата Хуснуллина. Так, выяснилось, что часть работы по теме «Стратегия управления инвестиционной деятельностью в регионе (на примере Республики Татарстан)», защищенной в июне 2006 года, списана из учебных пособий. Сам Хуснуллин объяснил «Диссернету» подобные совпадения «уважением к классикам отраслевой экономики». Заимствования не были снабжены ссылками на источник.

Согласно отчету «Диссернета», из 142 страниц основного текста диссертации Хуснуллина некорректные заимствования занимают более половины — 81 страницу.

В пресс-релизе «Яблоко» также сообщается, что диссертация была защищена в 2006 году, и выдвигается предположение, что с этого момента Хуснуллин мог получать незаконные надбавки за научную степень. «Согласно законодательству, действовавшему с 2006 по 2012 год, Хуснуллин должен был получать специальную надбавку за ученую степень кандидата наук в размере 3 тысячи рублей в месяц. Таким образом, за прошедшее время он должен был незаслуженно получить из бюджета около 234 тысяч рублей. Такие действия можно квалифицировать по статье 159 УК РФ как мошенничество», ― заявляет юрист Центра Алексей Карнаухов.

Напомним, что Хуснуллин до 2010 года занимал пост министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Вчера стало известно, что муниципальные депутаты Москвы (среди которых также есть «яблочники») потребовали отнять у московских чиновников возможность решать вопросы градостроительства и сноса исторических зданий и потребовали отставки Марата Хуснуллина. Особое возмущение у подписантов вызвала цитата Марата Хуснуллина о том, что здания конструктивизма можно сносить, оставив пару объектов как пример неудачного строительства.

Новости партнеров