Новости раздела

Музей ИЗО РТ пополнился работами Зураба Церетели

Накануне в дар Музею изобразительных искусств Татарстана переданы две работы Зураба Церетели. Сейчас обе они находятся среди экспонатов открывшейся выставки, которая продлится до 12 мая.

— В дар в фонд нашего музея передана одна живописная работа и одна графическая работа художника. Наконец-то и у нас в музее будет царствовать его живопись, — отметила директор музея Розалия Нургалеева.

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открылась персональная выставка работ народного художника СССР и РФ, посла Доброй воли ЮНЕСКО, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Экспозиция приурочена к 90-летнему юбилею мастера.

На выставке представлено 120 работ, среди которых живописные и графические произведения, а также несколько работ, подаренных автором музею ИЗО РТ. Одна из них — натюрморт «20 апреля», написанный в 2019 году. На картине изображены подсолнухи.

Зураба Церетели — советский, грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец, педагог. С 1997 года — президент Российской академии художеств. Академик АХ СССР.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров