Новости раздела

Нидерландская Yandex N.V. продала российскую часть бизнеса компании «Яндекс»

Нидерландская Yandex N.V. продала российскую часть бизнеса компании «Яндекс» за 475 млрд рублей.

Новыми владельцами стали частная независимая компания МКАО «Яндекс» с пропиской в Калининграде и менеджеры «Яндекса» в руководстве.

До 31 июля нидерландская компания сменит название и прекратит использование брендов «Яндекса». Генеральным директором останется Артем Савиновский. Также «Яндекс» сохранит почти все бизнесы, сервисы и активы, кроме зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса «Яндекса» за 475 млрд рублей. Компания заявила, что после реструктуризации останется частной, независимой и публичной.

Акции «Яндекса» упали на 9,27% на открытии торгов на Мосбирже после новости о заключении сделки по разделению бизнеса. Группа «Лукойл» сообщила, что после завершения сделки по приобретению «Яндекса» в составе консорциума инвесторов ее доля составит около 10%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
БизнесТранспорт

Новости партнеров