Новости раздела

Следком просит Басманный суд об аресте Рината Ханбикова

Следком просит Басманный суд об аресте Рината Ханбикова
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Басманный суд Москвы поступили материалы СКР для избрания меры пресечения бывшему главе «Газпром межрегионгаз Казань» и совета директоров АО «Аммоний» Ринату Ханбикову, сообщают источники «Реального времени».

Напомним, Ханбиков был задержан 19 декабря в Казани, в данный момент ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в составе организованной группы с ущербом в 246,4 млн рублей в 2013—2018 годах путем отпуска продукции «Менделеевсказота» и «Аммония» — минеральных удобрений — по заниженной цене и ее перепродаже компанией «ТТТ» с наценкой в 20—40 процентов. Прибыль «ТТТ» от такой сделки сотрудники СК и ФСБ считают суммой ущерба.

С позицией следствия задержанный не согласен.

Алла Куцакова скриншот realnoevremya.ru с видео пресс-службы Московских судов общей юрисдикции

Накануне по этому делу Басманный суд отправил в СИЗО нынешнего директора «ТТТ», в прошлом — директора московского представительства АО «Аммоний» Аллу Куцакову. В отношении экс-начальника отдела продаж «Менделеевсказота» Зухры Зиятдиновой избрали домашний арест. Оба решения вынес судья Тимур Вахрамеев, который днем ранее санкционировал арест главы управления МЧС по Самарской области Олега Бойко.

Сегодня же в суде должны быть рассмотрены материалы по мере пресечения для Фирдиса Абдрахманова и Гузель Салимгараевой, он ранее возглавлял «Менделеевсказот», она была его замом и директором коммерческого департамента. Уже известно — материалы по Салимгараевой рассмотрит судья Вахрамеев, а решение по Абдрахманову и Ханбикову будет принимать судья Евгения Козлова.

Справка


ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаПромышленность Татарстан

Новости партнеров