Новости раздела

​МВД заказало систему акустического воздействия для разгона демонстраций

Российское МВД опубликовало тендер на поставку системы нелетального акустического воздействия. В основном ее используют для разгона демонстрантов.

Начальная стоимость контракта – 5,1 млн рублей. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь приводит скриншоты технического задания, где прописано назначение прибора. Отмечено, что система акустического воздействия используется, чтобы создать поведенческие реакции у нарушителей правопорядка «путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему».

Устройство воздействует на органы слуха на расстоянии до 60 метров, «используя их нелинейные свойства, путем дистанцированного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на нервную систему».

Slon Magazine считает, что в документах речь идет об акустическом устройстве Long Range Acoustic Device, LRAD (на постере). В США их применяют с 2009 года. Например, с их помощью разгоняли демонстрантов в Фергюссоне.

«Русская планета» писала, что такие системы издают громкий звук, который практически невозможно терпеть. Указывалось, что их используют и для того, чтобы, например, отогнать от самолета птиц.

Новости партнеров