Новости раздела

В 2024 году ОАК поставит российским авиакомпаниям 22 самолета SJ-100

В 2024 году ОАК поставит российским авиакомпаниям 22 самолета SJ-100
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео ПАО «ОАК»/t.me

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), входящая в состав «Ростеха», в следующем году поставит российским авиакомпаниям 22 импортозамещенных самолета SJ-100. Об этом сообщает «РИА новости» со ссылкой на гендиректора предприятия Юрия Слюсаря.

— Да, такие планы у нас в комплексной программе. Мы получаем сертификат и поставляем 22 самолета, — сказал он, отвечая на вопрос о поставках SJ-100 в следующем году.

Он уточнил, что в этом году поставок не будет, поскольку программа испытаний двигателей ПД-8 оказалась дольше запланированного. Слюсарь добавил, что в настоящее время ОАК совместно с перевозчиками рассматривают вариант предварительной эксплуатации в составе смешанных экипажей для того, чтобы можно было начинать знакомиться с самолетом, тренироваться и обучаться летать на нем, проверять инфраструктуру и так далее.

— Самолет значительно поменялся. Иностранное лицо и российское — это по большому счету два разных проекта, поэтому авиакомпаниям тоже требуется время, чтобы подготовить самолет к эксплуатации. На эту программу мы с «Аэрофлотом» и будем заходить, — пояснил он.

Sukhoi Superjet 100 — российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, предназначенный для перевозки от 87 до 108 пассажиров на дальность 3 050 или 4 600 км. Разработан компанией «Гражданские самолеты Сухого» при участии ряда иностранных компаний.

В марте российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 для самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Российский авиапарк планируют заменить отечественными самолетами в течение 5—7 лет.

Правительство России выделило порядка 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей. По словам министра транспорта Виталия Савельева, после введения санкций около 75 самолетов российских авиакомпаний остались за рубежом.

В начале осени опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100 совершил два успешных полета в Комсомольске-на-Амуре.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ПромышленностьОбществоБизнесТранспорт

Новости партнеров