Новости раздела

Средняя стоимость складов в Казани за год снизилась на 20%

Средняя стоимость складов в Казани за год снизилась на 20%
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

В октябре 2023 года интересоваться приобретением складов казанцы стали на 24,5% реже, чем в середине прошлой осени. Предложение таких помещений понизилось на 20%, сообщают аналитики «Авито Недвижимости».

В среднем приобрести склад в столице Татарстана в октябре можно было за 32 млн рублей (-20% к аналогичному периоду прошлого года). В пересчете на квадратные метры цена стала ниже на 17%, составив 24,6 тысячи рублей за кв.м. В свою очередь, средняя площадь помещений для хранения уменьшилась с 1,3 тысяч метров до 1,3 тысяч кв. м (-3,7%).

По России, напротив, аналитики отметили рост спроса (+32%) и предложения (+5%) складских помещений. Их средняя стоимость выросла на 77%. Одной из причин, обуславливающих такие показатели, стало увеличение среднего размера лота с 589 до 810 кв. м (+38%). В связи с этим в пересчете на стоимость квадратного метра цена выросла лишь на 29%.

realnoevremya.ru (архив)

Спрос на аренду складских помещений в столице Татарстана увеличился в октябре этого года на 32,1% год к году. Предлагать такую недвижимость стали реже на 16%. Средний размер лота увеличился на 15,5% — с 575 до 664 кв. м. Рост средней стоимости квадратного метра при аренде складов составил 15,3%: цена достигла 301 рубль за кв.м. Тем временем средняя арендная ставка равнялась 200 тысячам рублей (+33,3%).

По стране рост спроса составил 39%, а снижение предложения — 16%. Площадь таких объектов стала меньше на 40%, сократившись с 150 до 90 кв. м. Как следствие складские помещения стали стоить на четверть меньше, несмотря на рост цены за «квадрат» в среднем на 26% за год.

Напомним, падение спроса на квартиры на первичном рынке в столице Татарстана составило в октябре 4% по сравнению с сентябрем. Кроме того, за месяц предложение квартир сократилось на 5%, а средняя стоимость достигла 8,6 млн рублей (+1% к показателю предыдущего месяца).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаНедвижимостьОбщество Татарстан

Новости партнеров