Новости раздела

В Татарстане увеличилось количество вакансий на рынке труда

В Татарстане увеличилось количество вакансий на рынке труда
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В октябре этого года в Татарстане соискатели разместили на 2% больше резюме, чем в середине прошлой осени. Такие данные в рамках исследования получили аналитики HeadHuner.

По сравнению с сентябрем этого года количество размещенных в октябре резюме увеличилось также на 2%.

Наибольшую активность проявляли сотрудники, работающие в сельском хозяйстве (+16% к октябрю 2022 года), сфере «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (+10%), медицине и фармацевтике (+7%), производстве и сервисном обслуживании (+6%), добыче сырья (+5% год к году).

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Уменьшилось число резюме в таких сегментах, как розничная торговля (-22%), продажи и обслуживание клиентов, домашний персонал и автомобильный бизнес (-13% в каждой), туризма и гостеприимства (-11% резюме).

В октябре количество предложений о работе в Татарстане возросло на 46%, заявила руководитель пресс-службы hh.ru в Поволжье Екатерина Кузьминых. По ее словам, уровень конкуренции в республике составляет 3,2 резюме на вакансию. Нормой считается от 4 до 8 резюме на должность. При этом в сферах, где зафиксирована наибольшая нехватка сотрудников, количество резюме снизилось. Это говорит о том, что конкуренция в них выросла еще сильнее.

Напомним, на конец сентября 2023 года потребность работодателей Татарстана в сотрудниках, заявленная в органы службы занятости населения, оценивалась в 48 103 вакансии. Это на 389 позиций больше, чем в августе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество Татарстан

Новости партнеров