Новости раздела

Представительство России: прогресса с эвакуацией россиян из Газы нет, ситуация тяжелая

В представительстве России при Палестинской национальной администрации заявили, что пока никакого прогресса с эвакуацией российских граждан из сектора Газа нет, сообщила пресс-секретарь ведомства Алия Зарипова.

— Пока все по-прежнему. Обстановка [в секторе Газа, — прим. ред.] тяжелая, — цитирует ТАСС ее слова.

Напомним, ранее Зарипова сообщала, что более 900 человек находятся в российском списке на эвакуацию из сектора Газа — из них более 500 россиян.

Число погибших в секторе Газа после начала эскалации израильско-палестинского конфликта 7 октября превысило 10 022 человека, сообщили в Минздраве анклава. Из них не менее 4 104 человек — дети.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

9 октября израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь, член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант сообщил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что проведение наземной операции в секторе Газа практически неизбежно, если боевики радиального палестинского движения ХАМАС не сложат оружие и не освободят всех заложников.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
Происшествия

Новости партнеров