Новости раздела

Более чем у половины россиян, снимающих жилье, были конфликты с арендодателями

Более чем у половины россиян, снимающих жилье, были конфликты с арендодателями
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Большинство ссор съемщиков и хозяев недвижимости происходили из-за запрета на содержание животных. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на совместный опрос СК «Росгосстрах» и банка «Открытие» (входит в Группу ВТБ).

Имеют опыт аренды жилья больше половины россиян — 63%. Недопонимания с владельцами помещений происходили у 56% из них. Каждый третий хозяин недвижимости выступал против того, чтобы в квартире жили домашние животные. Каждый четвертый — 26% — ставил условие, чтобы в помещении проживал только сам съемщик. Запрет на обновление интерьера озвучивали 23% арендодателей, на смену мебели — 22%. Еще 19% опрошенных признались, что могут лишиться жилья, если владелец помещения будет недоволен его состоянием. Не сталкивались с ограничениями всего 12,5% квартирантов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Планируют периодически заходить и контролировать состояние недвижимости арендодатели 64% опрошенных. 45% из них считают важным сначала предупредить о визите, тогда как каждый пятый предпочитает появляться неожиданно. Только при необходимости заходят к квартиросъемщикам 21% хозяев жилья, а дистанционно общаются 15%.

Напомним, за год средняя ставка на долгосрочную аренду жилья в столице Татарстана увеличилась на 23%. Это один из самых высоких показателей в России.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров