Новости раздела

Дом Оконишникова в Казани отреставрируют почти за 85 млн рублей

ГБУ «Главстрой Татарстана» направит 84,8 млн рублей на реставрацию объекта культурного наследия «Дом Оконишникова, начало XX века». Здание расположено по улице Муштари, 14.

Согласно данным тендера, подрядчику необходимо выполнить комплекс работ. В их числе: противоаварийные мероприятия, внутренняя отделка, реставрация изделий, а также ремонт кровли, металлических ограждений и электрооборудования.

На работы строителям дадут целый год. Они должны управиться до 30 ноября 2024 года.

взято realnoevremya.ru с tatarstan.ru

Михаил Оконишников — купец-предприниматель. Родился в Свияжске, происходил из мещанской семьи старообрядцев старо-поморского согласия, входил в Свияжскую купеческую гильдию. Перебравшись в Казань, он стал купцом второй гильдии. Вместе с Яковым Шамовым он арендовал на 12 лет у Казанского городского общества водяную мельницу на Казанке под кремлем. Одновременно Оконишников арендует водяные мельницы в Шумерах, Кашарах, Шушарах. Кроме того, он построил первую паровую мельницу в Печищах, которая стала самой крупной в губернии и снабжала мукой даже соседние. В 1890-е на Большой Проломной улице появился торговый дом «И.П. Оконишников и сыновья».

На сегодняшний день в Доме Оконишникова находится Союз писателей Татарстана и Татарское агентство интеллектуальной собственности. Общая площадь двухэтажного здания — более 1,6 тыс. кв. метров.

О планах реставрации объекта культурного наследия «Реальное время» писало еще в сентябре прошлого года. Исполнителю нужно было подготовить проектную документацию для ремонтно-реставрационных работ за 3,7 млн рублей. Позднее стало известно, что контракт заключили с «Татинвестгражданпроектом».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоИнфраструктура Татарстан Город Казань

Новости партнеров