Новости раздела

Итоги дня: Европа поддаст газу, Эрдоган открыл путь Швеции в НАТО, в Зеленодольске драка с «азиатским акцентом»

Итоги дня: Европа поддаст газу, Эрдоган открыл путь Швеции в НАТО, в Зеленодольске драка с «азиатским акцентом»
Фото: realnoevremya.ru (архив)

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за понедельник, 23 октября:

  • После атак Израиля в секторе Газа с момента обострения конфликта 7 октября 2023 года погибли 5 087 палестинцев. В их числе 2 055 детей, 1 119 женщин и 217 пожилых людей. В Израиле количество жертв превысило 1,3 тысячи человек. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что проведение наземной операции в секторе Газа практически неизбежно, если боевики радикального палестинского движения ХАМАС не сложат оружие и не освободят всех заложников.
  • Палестина подаст в Международный уголовный суд (МУС) жалобу на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и армию (ЦАХАЛ) с обвинениями в геноциде против палестинского народа.
  • Президент России Владимир Путин в беседе с коллегой из Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой обсудил обострение палестино-израильского конфликта. Российский лидер выразил серьезную обеспокоенность ростом числа жертв среди мирного населения, а также подчеркнул важность скорейшего прекращения огня.
  • Страны Европы задумались о продлении введенного в феврале потолка цен на природный газ. Стоимость голубого топлива в регионе упала с пиковых отметок августа 2022-го в семь раз. Политики опасаются перебоев с поставками газа этой зимой в связи с конфликтом на Ближнем Востоке и диверсий на объектах газовой инфраструктуры.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внес на рассмотрение в парламент протокол о вступлении Швеции в НАТО. Однако на прошлой неделе турецкая партия «Родина» выступила за отклонение ратификации членства этой страны в альянсе.
  • Члены правительства Татарстана подвели итоги выполнения прогнозных налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики за 9 месяцев 2023 года. Выяснилось, что крупные региональные налогоплательщики недобрали 19,2 млрд рублей по налогу на прибыль. «Дыру» закрыли остальные, переплатившие на 18 млрд рублей больше. В результате республиканский бюджет по собственным доходам вышел с плюсом на 9%. Хотя в последней версии закона о бюджете Татарстана заложено снижение ННД на 17% к уровню 2022 года. Исход бюджета-2023 зависит от того, как сработают компании в конце года. Подробнее — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Луиза Игнатьева
  • Раис Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о внесении изменений в бюджет республики на 2023 год. Доходная часть увеличивается на 56,4 млрд, до 426,9 млрд рублей, расходная — на 40,7 млрд, до 456,6 млрд рублей. Дефицит бюджета ожидается в размере 29,7 млрд рублей.
  • Татарстан закупит новые автобусы по казначейскому кредиту суммой 1,4 млрд рублей, полученному от правительства России. Больше всего машин отправится в Набережные Челны — 46 новых автобусов. Далее по списку идут Нижнекамск, Зеленодольск и Альметьевск. О том, кому из пассажиров кататься на маленьких «газельках», а кому разъезжать на НЕФАЗах, — в материале «Реального времени».
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • Прокуратура Татарстана в лице Управления ФНС добилась через Вахитовский районный суд Казани взыскания почти 28,2 млн рублей с бывшего директора компании «ЖИК Строй» Анвара Махмутова. Власти предъявили ему обвинение в неуплате налогов.
  • По итогам рассмотрения протоколов Роскомнадзора по административным делам об утечках персональных данных суды в России назначили штрафы на сумму около 3,7 млн рублей. С начала 2023 года РКН составил 122 таких протокола.
  • Собираемость платежей с населения в среднем по Татарстану за январь ­— сентябрь 2023 года составила 98,6%, что на 0,1% ниже показателя прошлого года. Среднегодовой уровень составил 99,2% (+0,2%).
  • В понедельник, 23 октября, в Зеленодольске сотрудники Ozon из двух стран Средней Азии устроили массовую драку. В правоохранительных органах Татарстана произошедшее считают межэтническим конфликтом. Между тем ни одного заявления по факту ЧП в МВД пока не поступало, в компании утверждают — пострадавших нет.
скриншот realnoevremya.ru со страницы vk.com/interesnyj_zelenodolsk
  • Во всех российских регионах планируют установить единое время запрета на шум — с 23:00 до 07:00. Также планируется определить временной период для шумных строительных работ — с 9:00 до 19:00. При этом только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. Поправки в КоАП о штрафных санкциях для нарушителей тишины направлены на отзыв кабмина.
  • В Татарстане на этой неделе ожидается снег, в том числе мокрый, метели и гололедица на дорогах. Ночные температуры опустятся до -8 градусов, дневные также постепенно перейдут в минусовые. Во вторник, 24 октября, в Татарстане за сутки может выпасть около половины месячной нормы осадков.
  • В Татарстане по программе капремонта полностью завершили работы в 702 многоквартирных домах. В 96 из них заменили в общей сложности 257 лифтов. Работы продолжаются в 23 многоэтажках. По республиканской программе «Наш двор» план на 2023 год выполнили на 99%, работы завершили 33 района региона.
realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов
  • В Татарстане делают первые шаги к появлению платных парковок на дорогах между населенными пунктами. Власти собираются утвердить требования к оплате за парковку на региональных и межмуниципальных дорогах. Кроме этого, они планируют установить и максимальный размер платы за пользование парковками на дорогах общего пользования.
  • На ближайшие ноябрьские праздники россияне не собираются сидеть дома. По оценкам российской Ассоциации туроператоров (АТОР), спрос на путешествия с захватом длинных выходных вырос на 10—15% в сравнении с прошлым годом. Жители Татарстана также пакуют чемоданы. В числе самых популярных заморских направлений на «осенние каникулы» — Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд.

Ключевые события 607-го дня специальной военной операции на Украине:

  • Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путином высказался за поиск путей урегулирования украинского конфликта политико-дипломатическими средствами.
  • В Минобороны России заявили, что на Купянском направлении подразделения Западной группировки войск, используя результаты ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем, отразили девять атак штурмовых групп 32-й, 41-й механизированных, 57-й пехотной и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области и Новоегоровка Луганской Народной Республики.
  • На Краснолиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации и огнем артиллерии отражены 12 атак противника в районах населенных пунктов Григоровка, Кирово Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
  • На Донецком направлении активными действиями подразделений «Южной» группировки войск при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака штурмовых групп 77-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Богдановка Донецкой Народной Республики.
  • На Южно-Донецком направлении активными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение живой силе и технике 65-й, 72-й механизированных и 58-й мотопехотной бригад ВСУ, а также 128-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар, Старомайорское и Урожайное Донецкой Народной Республики.
  • На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и огня артиллерии отразили семь атак штурмовых групп 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Работино Запорожской области.
  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 90 военнослужащих ВСУ, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также две гаубицы Д-30.
  • Средствами противовоздушной обороны уничтожены 19 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Кременная, Золотаревка Луганской Народной Республики, Кирилловка, Берестовое, Спорное Донецкой Народной Республики и Крынки Херсонской области.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьИнфраструктураБизнесТранспортПроисшествияЭкономикаБюджетПромышленность Татарстан

Новости партнеров