Новости раздела

«Подрались выходцы из Казахстана и Таджикистана»: силовики считают «битву у Ozon» межэтническим конфликтом

«Подрались выходцы из Казахстана и Таджикистана»: силовики считают «битву у Ozon» межэтническим конфликтом
Фото: скриншот realnoevremya.ru со страницы vk.com/interesnyj_zelenodolsk

Как стало известно «Реальному времени», в правоохранительных органах Татарстана считают сегодняшнюю массовую драку в Зеленодольске межэтническим конфликтом между работниками компании «Озон» из двух стран Средней Азии. Между тем ни одного заявления по факту ЧП в МВД пока не поступало, в «Озоне» утверждают — пострадавших нет.

«Подрались выходцы из Казахстана и Таджикистана», — комментирует случившееся близкий к силовикам источник «Реального времени». В данный момент полиция продолжает опрос участников потасовки. Уже опрошены больше 100 человек. В действиях участников драки усматриваются признаки преступления по статье 213 УК РФ — хулиганство.

Именно по ней, как уверяют источники «Реального времени», силовики уже возбудили уголовное дело — пока по факту самой драки. А еще в ходе выезда в Зеленодольск проверяющие составили два десятка протоколов о незаконной трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства и несоблюдении ими правил въезда и режима пребывания. Нарушителям грозит депортация.

скриншот realnoevremya.ru со страницы vk.com/interesnyj_zelenodolsk

Напомним, видео утренней потасовки на парковке у межрегионального склада «Озона» в Зеленодольске утекло в Сети ближе к обеду. На кадрах видно — дерутся парни не на равных, несколько человек налетают на одного и бьют руками и ногами. Кто-то уже лежит, не вставая, чтобы не получить «добавки». На асфальте валяются следы баталии — ботинки, сумки, предметы верхней одежды. Со слов очевидцев, всего в драке участвовали порядка 40 человек. Силовики эту цифру пока не подтверждают.

В российском сегменте Ozon на запросы СМИ отреагировали довольно быстро, изложив свою версию событий. Правда, вопросы «Реального времени» о количестве участников драки, ее межэтническом характере и причинах пока остались без ответа.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«На территории логистического центра в Зеленодольске действительно произошел конфликт между работниками компаний-подрядчиков. Сотрудники службы безопасности компании оперативно пресекли его, пострадавших нет.

Для нас неприемлемо решение конфликтов с применением физической силы — уже отстранили участников происшествия от работы и находимся на связи с правоохранительными органами», — сообщила пресс-служба Ozon.

На какой срок отстранены зачинщики и сколько их, компания умалчивает.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

По данным МВД, официальных заявлений от пострадавших в драке пока не поступало. В данный момент проводится проверка противоправных действий, запечатленных на видео, направлены запросы в медицинские учреждения, куда пострадавшие могут обратиться за помощью. Цель у данных мероприятий — двойная, нужно не только найти виновных и докопаться до причин конфликта, но и пресечь его обострения, исключив подобные драки между работниками разных национальностей в будущем.

Ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате прокуратуры Татарстана.

Напомним, логистический центр маркетплейса Ozon работает на площадке территории опережающего развития «Зеленодольск» с сентября 2021 года. Его мощности позволяют ежедневно обрабатывать порядка 350 тысяч посылок и хранить почти 10 млн товаров. В январе 2023-го стартовало строительство третьей очереди, с вводом которой планируется удвоить объем хранения комплекса. Сдача намечена на 2024 год.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров