Новости раздела

В Казани и Москве ипотека оказалась вдвое дороже аренды

В Казани и Москве ипотека оказалась вдвое дороже аренды
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казани и Москве ежемесячный платеж по ипотеке оказался в 2,3 раза дороже аренды, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦИАН.

Ипотека в столице Татарстана обойдется в 59 тыс. рублей ежемесячно, а аренда — в 26 тыс. рублей. Годом ранее разрыв в выплатах за ипотеку и аренду был ниже — 1,8 раза. Кредитный платеж составлял 42,8 тыс. рублей, а плата за съем квартиры — 22,7 тысячи.

В столице платеж за месяц по ипотеке составит 118 тыс. рублей, а средняя стоимость аренды — 51 тыс. рублей.

В тройку лидеров с самым высоким разрывом цен между ипотекой и арендой вошли также Уфа (разница — 2,8 раза против 1,8 раза в прошлом году) и Санкт-Петербург (2,16 раза против 1,9 раза).

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Предоставленные данные отличаются от исследования маркетплейса «Сравни» среди двухкомнатных квартир на вторичном рынке Казани. Эксперты пришли к выводу, что в столице Татарстана брать ипотеку выгоднее, чем снимать жилье.

Согласно данным аналитиков ЦИАН, столица Татарстана вошла в тройку мегаполисов с самой высокой нагрузкой на семейный бюджет при взятии ипотечных обязательств. По подсчетам сервиса, после повышения Банком России ключевой ставки средний платеж по ипотеке в Казани при ставке 15% превысит 82 тысячи рублей, увеличившись на 24 тысячи.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть БашкортостанТатарстан

Новости партнеров