Новости раздела

Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по заложникам в Газе

Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по заложникам в Газе
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Россия подготовила проект резолюции Совета безопасности ООН с призывом немедленно прекратить огонь в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ.

— СБ ООН призывает к немедленному, устойчивому и полностью наблюдаемому гуманитарному прекращению огня, — говорится в проекте.

Кроме того, Совет безопасности строго осуждает насилие и боевые действия в отношении мирных граждан, а также все акты терроризма. Он призывает и к безопасному освобождению всех заложников.

Конфликт между палестинским анклавом и Израилем разгорелся в прошлую субботу. Утром 7 октября страна подверглась масштабной ракетной атаке из сектора Газа. Как рассказали в армии обороны (ЦАХАЛ), по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

В понедельник, 9 октября, израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.

О ситуации высказался президент России Владимир Путин. Он заявил о готовности Москвы стать посредником в урегулировании палестинско-израильского конфликта и необходимости мирного его разрешения. Другой альтернативы, по его мнению, просто не существует. По данным МИД России, в результате боевых действий на юге Израиля погибли четыре россиянина. Еще 12 человек числятся пропавшими без вести.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров