Новости раздела

Team Spirit под руководством казанского тренера добилась исторического достижения на турнире по CS 2

Team Spirit под руководством казанского тренера добилась исторического достижения на турнире по CS 2
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Киберспортивная команда Team Spirit по Counter-Strike под руководством казанского тренера Айрата Газиева стала первой командой, которая одержала победу с нулевым счетом в рамках новой версии шутера — CS 2. Этот результат считается историческим достижением.

Матч проходил в отборочных играх к турниру ESL Challenger Jonköping 2023. Как пишет «Чемпионат», киберспортсмены победили испанский коллектив Movistar Riders в рамках второй карты, не проиграв ни одного раунда — 2:0 (13:6, 13:0). 11 октября в 21.00 «драконы» сыграют в финале турнира за выход в финальную часть.

В начале месяца все профессиональные турниры по Counter-Strike проходят на новой версии. Последний турнир по Global Offensive выиграл российский ростер C9, который смог выйти в финал престижного турнира BLAST Premier.

скриншот realnoevremya.ru из видео ESL Espana/YouTube.com

В августе 2022 года Team Spirit победила в турнире PGL Arlington Major 2022 по Dota 2. Соревнования проходили в США. В финале коллектив, состоящий из трех россиян и двух украинцев, обыграл китайскую команду PSG.LGD со счетом 3:1. За победу в этом турнире Team Spirit получила $200 тысяч.

Напомним, 22 февраля 2024 года в Казани откроют «Игры будущего». Идея провести этот турнир зародилась в Казани еще в 2021 году, до больших политических событий и отстранения российского спорта от международных соревнований. После сенсационной победы российской киберспортивной организации Team Spirit на чемпионате мира по Dota 2 — The International в Румынии, где тренером выступал уроженец Казани Айрат Silent Газиев, идея организовать подобный международный турнир у руководства республики окончательно укоренилась. Так появились «Фиджитал игры». Детали — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
СпортКиберспорт Татарстан

Новости партнеров