Новости раздела

«Яркий пример провала политики США»: Владимир Путин — о ситуации в Израиле

«Яркий пример провала политики США»: Владимир Путин — о ситуации в Израиле
Фото: взято realnoevremya.ru с kremlin.ru/Видеообращение по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в Израиле ярким примером провала политики США на Ближнем Востоке. Свое мнение он озвучил на встрече с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, который прибыл в Москву.

— К сожалению, мы видим резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке. Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что это яркий пример провала политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование, но, к сожалению, не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон, а наоборот, выдвигая свои собственные представления о том, как это должно быть сделано, оказывали давление на обе стороны, — цитирует российского лидера пресс-служба Кремля.

Владимир Путин заявил, что Россия придерживается позиции, что ущерб гражданскому населению должен быть минимизирован и сведен к нулю. К этому должны стремиться обе стороны конфликта, обратил внимание президент.

скриншот realnoevremya.ru из google.ru/maps

Конфликт между палестинским анклавом и Израилем разгорелся в минувшую субботу. Утром страна подверглась масштабной ракетной атаке из сектора Газа. По оценке армии обороны (ЦАХАЛ), по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет.

После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении операции против Израиля. В ответ израильская армия объявила о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа. Ее назвали «Железные мечи».

В этот понедельник израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда ранее проникли группы боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук заявил, что движение выполнило цели своей операции в Израиле и готово к диалогу.

В результате конфликта погибли двое россиян. Также сообщалось о четверых уроженцах страны, пропавших в ходе боевых действий.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров