Новости раздела

В Минэкологии Татарстана рассказали, когда изменится ситуация с обмелением Волги — видео

В Минэкологии Татарстана рассказали, когда изменится ситуация с обмелением Волги — видео
Фото: скриншот realnoevremya.ru/ТНВ

В ближайшее время уровень воды в Волге будет снижаться менее активно, чем в предыдущие месяцы. Такое заявление сделали в Минэкологии республики, сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ.

Как напомнили в ведомстве, летом на Куйбышевском водохранилище сбрасывают воду для сельскохозяйственных целей. Ситуация осложнилась после того, как Астраханская область попросила продлить пропускную способность хранилища на 2 месяца на время нереста. По этой причине уровень воды в Волге резко упал — до 49 метров. При этом нормальным считается показатель в 53 метра.

— В сентябре ситуация несколько изменилась. Куйбышевское водохранилище также срабатывается, но уже в меньшей мере. Мы надеемся, что с 11 сентября по 10 октября уровень будет снижаться менее активно, чем в предыдущие периоды, — рассказала начальник отдела Минэкологии Татарстана Татьяна Васильева.

Ученые полагают, что если ситуация будет повторяться, то это скажется на биологическом разнообразии. Местами на мелководье не хватает рыб, говорят они.

— Сейчас более благоприятный период. Период похолодания. Скоро дожди будут, изменится гидрологический режим. С другой стороны, уменьшился сброс на хранилище, поэтому постепенно начнется частичное восстановление, — прокомментировала заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова.

Но по подсчетам специалистов, уровень воды продолжит свое снижение. Все из-за отсутствия осадков. Эксперты надеются, что ситуацию изменит снежная зима.

Напомним, этим летом площадь обмеления Волги достигла невероятных размеров. Как рассказали синоптики, одна из причин этой проблемы — жаркая погода. Среднемесячная температура превысила климатическую норму на 5 градусов, а осадков в республике выпало в три раза меньше обычного.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров