Новости раздела

В Татарстане в структуре заболеваемости COVID-19 продолжает доминировать «омикрон»

В Татарстане в структуре заболеваемости COVID-19 продолжает доминировать «омикрон»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане в структуре заболеваемости коронавирусом по-прежнему доминирует омикрон-штамм. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

По ее словам, 95% случаев заражения проявляется по типу ОРВИ или вовсе протекает бессимптомно. «Омикрон» представлен в 100% выявленных фактов заболевания COVID-19.

— Мы на сегодня сохраняем некоторые профилактические мероприятия, поскольку риски по новой коронавирусной инфекции, они остаются, — обратила внимание Любовь Авдонина, уточнив, что речь идет о дезинфекции, использовании антисептиков и применении масок при массовых скоплениях людей в закрытых помещениях, где есть граждане из группы риска, то есть лица старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями.

С 15 по 21 мая коронавирус подтвердился у 172 татарстанцев, напомнила она. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано 205 753 случая COVID-19.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, власти России приняли решение публиковать оперативные данные по COVID-19 раз в неделю, а не ежедневно, как это было с 2020 года. Это произошло спустя некоторое время после объявления ВОЗ об отмене режима чрезвычайной ситуации по COVID-19. С ним глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус выступил 5 мая.

Вся важная информация о пандемии коронавируса в Татарстане, России и мире — в специальном сюжете «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров