Новости раздела

В Татарстане будут судить преступную группу за фиктивную постановку на учет мигрантов

В составе организованной преступной группы (ОПГ) — бывший сотрудник ФСБ по Оренбургской области и семеро казанцев.

В Татарстане будут судить бывшего сотрудника пограничного управления УФСБ России по Оренбургской области Евгения Шурышева и семерых казанцев: Альфию Мухамедзянову, Рафаэля Галимова, Давлатбоя Зуфарова, Альбину и Сергея Андреевых, Антона Калашникова и Эльвиру Тазееву. Генеральная прокуратура РФ утвердила соответствующее обвинительное заключение по уголовному делу в отношении этих людей, пишет «Коммерсант».

В ближайшее время дело будет передано в Вахитовский райсуд Казани. Его фигуранты обвиняются по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой). Шурышеву, помимо прочего, инкриминируется подделка документов (ст. 327 УК РФ).

По данным прокуратуры, в начале 2014 года Евгений Шурышев вместе с гражданкой Узбекистана создали преступную группу, которая занималась «массовым оформлением фиктивных документов в целях подтверждения законности нахождения иностранных граждан на территории России». Участники ОПГ подыскивали в Татарстане иностранцев, которым за 3-5 тыс. рублей предлагали продлить срок легального нахождения в стране.

Новости партнеров