Новости раздела

В Татарстане с 15 апреля 2023 года начинает действовать пожароопасный сезон

В Татарстане с 15 апреля 2023 года начинает действовать пожароопасный сезон
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Пожароопасный сезон начинает действовать в Татарстане с 15 апреля 2023 года, согласно постановлению, подписанному и. о. премьер-министра республики Рустамом Нигматуллиным.

Документ утверждает список населенных пунктов, СНТ и территорий организации отдыха детей, подверженных угрозе лесных пожаров.

В период пожароопасного сезона необходимо создать минерализированные защитные полосы шириной не менее 10 м вокруг населенных пунктов, подверженным угрозе лесных пожаров; очистить прилегающую к лесу территорию от сухой травы; оборудовать места для сжигания мусора и сухой травы; обеспечить населенные пункты телефонной связью и средствами звукового оповещения о пожаре; организовать дежурство членов подразделений добровольной пожарной охраны и др.

Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В 2022 году пожароопасный сезон также начался 15 апреля. За прошлый год в республике трижды вводились ограничения на пребывание граждан в лесах.

Как стало известно «Реальному времени», с этого года в Татарстане уменьшат площадь лесного фонда, которую будут облетать авиационные патрули. Вместе с тем увеличились затраты и количество маршрутов.

В Татарстане три района не предусмотрели в бюджетах на 2023 год финансирование и проведение мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов. Речь идет о Тетюшском, Спасском и Лаишевском районах.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров