Новости раздела

Врач назвал причины постоянной сонливости днем

Доктор медицинских наук Сергей Хомяков назвал в беседе с RT возможные причины постоянной сонливости в дневное время. По его словам, по норме человек должен спать ночью в течение семи — девяти часов, а сонливости днем быть не должно.

Если же человек ночью спит достаточное количество времени, но испытывает сонливость на протяжении дня, это, как правило, свидетельствует о патологических процессах в организме либо о реакции организма на воздействие внешних факторов, утверждает доктор.

— К сонливости днем может приводить физическое переутомление, малоподвижный образ жизни, так называемые десинхронозы — состояния нарушения циркадных ритмов при смене часовых поясов (джетлаг), — рассказал главный врач «Инвитро-Москва».

Также, по его словам, ощущение сонливости могут дать прием крепкого кофе, чая, алкоголя и энергетиков, поскольку это приводит к кратковременному возбуждению нервной системы, сменяющемуся периодами ее сниженной активности.

На состояние человека могут повлиять гиповитаминозы В, Д, С, железодефицитные состояния. К сонливости днем могут приводить психические заболевания: тревожное, биполярное расстройство, депрессия. Желание спать днем вызывают гипотиреоз, андрогенодефицитные состояния, сахарный диабет, онкологические заболевания, фибромиалгия, системная красная волчанка, синдром Шегрена, рассеянный склероз, а еще различные инфекции, наиболее частыми из которых являются респираторные вирусные заболевания.

— Сонливость в течение дня является неспецифическим симптомом, который может говорить о целом ряде серьезных заболеваний. Для начала поиска причин необходимо обратиться к врачу-терапевту или врачу общей практики, — посоветовал Хомяков.

Врач-сомнолог Максим Новиков рассказывал, что при проблемах со сном необходимо обратить внимание на подготовку. Рекомендуется исключить вечернюю физическую активность, отказаться от тонизирующих напитков и сладкого.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина

Новости партнеров