Новости раздела

Стоимость газа в Европе вернулась к уровню цен ноября 2021 года

Стоимость газа в Европе вернулась к уровню цен ноября 2021 года
Фото: realnoevremya.ru

В Европе стоимость газа 4 января опустилась ниже $750 за 1 тыс. куб. м — можно сказать, что цены достигли уровня 2 ноября 2021 года. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $733 за 1 тыс. куб. м, или €67 за МВт·ч.

Таким образом, общее снижение цены с начала дня составляет более 3%.

Отметим, что котировки газа снижаются на фоне аномально теплой зимы в Европе — температура в большинстве европейских стран находится выше климатических показателей, что, в свою очередь, привело не только к снижению отбора газа из хранилищ, но и к росту закачки в них до рекордных уровней, передает ТАСС.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 83,33%, в них находится 90,2 млрд куб. м газа. Тем не менее «Газпром» предупреждал, что даже приближенные к максимальным запасы газа в европейских ПХГ не могут гарантировать им «отапливаемую» теплую зиму. Из-за изменившейся логистики и источников газоснабжения нагрузка на ПХГ Европы зимой будет в разы больше.

Напомним, министры энергетики стран Евросоюза договорились об уровне лимита цен на газ в рамках механизма коррекции рынка. Он составит 180 евро за МВт·ч.

Позднее в Кремле заявили, что реакция России на газовые решения будет аналогична действиям Москвы по нефтяному вопросу. Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российские нефтепродукты.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоПромышленностьЭкономика

Новости партнеров