Новости раздела

Муфтий раскрыл рецепт халяльного оливье

Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов поделился рецептом халяльного оливье.

— Настоятельно советую единоверцам приготовить салат оливье, без которого невозможно представить новогодний стол, только из халяльных (разрешенных исламом) продуктов, — цитирует «РИА Новости» муфтия.

Он добавил, что соответствующую колбасу, мясо или майонез можно купить заранее в специализированных магазинах или в мечетях. А остальные ингредиенты — яйца, овощи, горошек и другие составляющие — можно приобрести в обычном магазине.

— Это же (салат оливье) дань исторической памяти. Мусульмане консервативны, поэтому у них на столах есть много блюд, приготовленных еще по советским рецептам. Во-первых, это действительно вкусно, во-вторых, видя такие яства, мы вспоминаем свое детство. Алкоголь, естественно, у приверженцев ислама под запретом. Падать «лицом в салат» у мусульман не принято, — отметил Крганов, рассказывая о традиции встречать Новый год с оливье у мусульман.

Однако муфтий также напомнил о вреде переедания и посоветовал не поддаваться соблазну:

— Каникулярное время — в этот период довольно заманчиво ходить в гости и самим принимать родных и близких. Советую не переедать, чтобы выйти на работу в начале января добрым, бодрым и веселым, — заключил муфтий Крганов.

Обязательными блюдами на новогоднем столе россияне считают салаты оливье и селедку под шубой, согласно данным опроса. Всего в нем приняли участие более 1,2 тыс. человек от 25 до 50 лет. Оливье в качестве обязательного блюда назвали 68% респондентов. Селедку под шубой приготовят 21% опрошенных.

На конец ноября 2022 года стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления салата оливье в Татарстане, составила 437,65 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 8,5%. По средней стоимости салата оливье Татарстан занимает 57-е место среди российских регионов. Дороже всего новогодний салат обойдется жителям Чукотки — 792,4 рубля, что на 5,8% дороже, чем в прошлом году.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ОбществоИстория

Новости партнеров