Новости раздела

Песков — о возможном применении ВСУ «грязной бомбы»: «Угроза налицо»

Верить или не верить информации о возможности применения «грязной бомбы» на Украине — дело Запада, однако эта угроза налицо. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Их недоверие не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы». Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело — верить или не верить, — приводит РБК слова представителя Кремля.

Вчера министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с турецким, французским и британским коллегами и обсудил ситуацию на Украине. Он довел до министра обороны Великобритании Бена Уолесса, главы Минобороны Франции Себастьяна Лекорню, главы Минобороны Турции Хулуси Акара озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы». Позже Великобритания, США и Франция заявили, что не верят в наличие подобного оружия у Украины.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
Справка

«Грязная бомба» — один из вариантов радиологического оружия. Основной ущерб бомба приносит не за счет взрыва, а в результате распространения радиоактивного материала. Использование грязной бомбы может привести к радиационному заражению почвы, воды, к очагам возникновения лучевой болезни на больших территориях.

ОбществоВласть

Новости партнеров