Новости раздела

В Госдуме заявили, что мобилизация не делится на этапы

В Госдуме заявили, что мобилизация не делится на этапы
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Заявления глав регионов и официальных лиц о «первом» и «втором» этапах частичной мобилизации не имеют под собой оснований. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин.

— Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится, — рассказал он «Парламентской газете».

Швыткин добавил, что частичная мобилизация не делится ни на какие этапы, это непрерывный процесс. У регионов есть мобилизационный план.

Сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что регион получил новое мобилизационное задание и уже приступил к его исполнению. Причем на прошлой неделе власти региона отчитались о полном выполнении плана Министерства обороны по организации частичной мобилизации в области.

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября. В ходе нее призовут 300 тысяч резервистов, сообщал министр обороны страны Сергей Шойгу. На прошлой неделе он уточнял, что в Вооруженные силы России уже прибыли более 200 тысяч граждан.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров