Новости раздела

В Нижнекамске проходят следственные действия по делу «Гемонта»

В Нижнекамске проходят следственные действия по делу «Гемонта»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В Нижнекамске проходят следственные действия по делу турецкой компании «Гемонт». Об этом «Реальному времени» сообщили в пресс-службе «Нижнекамскнефтехима».

Мероприятия правоохранительных органов проводятся на территории, где много лет располагался офис предприятия. Они расследуют обстоятельства в рамках ранее возбужденного дела об уклонении компании от уплаты налогов.

«Гемонт» основан в 1991 году. Среди других проектов, реализованных компанией, — проект гидроочистных сооружений ТАНЕКО, проект модернизации КГПТО «ТАИФ-НК» и другие.

В начале июня СИБУР решил расторгнуть контракт с «Гемонтом» по строительству установки этилена ЭП-600 на ПАО «Нижнекамскнефтехим» из-за того, что подрядчик не сможет вести работы по графику. Известно, что турецкая компания исправно получала деньги от НКНХ, но не платила зарплату. В итоге стало известно, что «Нижнекамскнефтехим» обеспечит целевое финансирование погашения задолженности «Гемонтом» перед сотрудниками.

А в июле ООО «Гемонт» — «дочка» турецкой Gemont — подало в Арбитражный суд заявление о самобанкротстве. Долг оценивается в 18,6 миллиарда рублей. Компания выступает в России ответчиком в около 100 арбитражных делах в судах первой инстанции, большинство из них открыто в 2022 году.

    На прошлой неделе в Нижнекамске строители турецкой компании «Гемонт» заблокировали въезд на базу, выйдя с требованиями выплат долгов по зарплате.


    Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

    Татьяна Леухина
    Промышленность Татарстан

    Новости партнеров