Новости раздела

Делегации Общественной палаты России отказали в участии в совещании на площадке ОБСЕ

Делегации Общественной палаты России было отказали в участии во втором Дополнительном совещании в области человеческого измерения — мероприятии ОБСЕ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу палаты.

Мероприятие должно было состояться в Вене 16—17 мая на тему «Функционирование демократических институтов в период кризиса». Представители ОП России планировали поделиться с зарубежными коллегами опытом российских НПО в сфере местного самоуправления, свободы слова и мирных собраний, а также рассказать о лучших практиках развития демократических институтов в стране.

Отмечается, что все заявки на аккредитацию подали в полном соответствии с требованиями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Все члены российской делегации от ОП получили официальное подтверждение от организаторов о своем участии. Однако накануне мероприятия без объяснения причин организаторы отменили регистрацию российских общественников и отказали в допуске их на совещание с отсылкой на некое решение польского действующего председательства ОБСЕ.

В конце апреля сообщалось, что ОБСЕ закрывает миссию на Украине. Решение приняли после отсутствия консенсуса на постоянном совете ОБСЕ 31 марта 2022 года относительно продления мандата миссии.

Дарья Акимова
Общество

Новости партнеров