Новости раздела

Алексей Лопатин покинул должность ректора ТИСБИ

Алексей Лопатин покинул должность ректора ТИСБИ
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ректор Университета управления ТИСБИ Алексей Лопатин покинул свою должность. Об этом он сообщил «Реальному времени».

Как уточнил Лопатин, он покинул свой пост 12 апреля. О подробностях своего ухода обещал рассказать интернет-газете позднее.

Отставка Лопатина, по данным «Реального времени», назревала давно. Слухи появились еще несколько месяцев назад. Причина в том, что он и его команда столкнулись с чрезмерным деятельным участием в работе вуза его основателя, хотя изначальные договоренности предполагали широкую самостоятельность управленческой команды.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Алексея Лопатина представили коллективу Университета управления ТИСБИ в качестве будущего ректора осенью прошлого года. В должность он вступил 13 сентября 2021-го. Среди приоритетных направлений работы для вуза он тогда обозначил продвижение информатизации, развитие междисциплинарных исследовательских направлений и наращивание приема.

Подробностями вступления в новую должность он поделился в интервью «Реальному времени». Срок, на который он займет должность ректора вуза, Лопатин на тот момент не называл, лишь предположил, что, «скорее всего, в районе 3—5 лет». В должности ректора ТИСБИ в 2021-м он сменил основательницу учебного заведения Нэллу Прусс.

Лопатин до перехода в ТИСБИ занимал пост проректора по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ. В частности, он в начале 2021-го претендовал на должность ректора вуза наравне с Алмазом Гайсиным, Махмутом Ганиевым и Светланой Юдиной. Среди главных приоритетов для КАИ Лопатин называл кадры, подготовку студентов и привлечение иногородних абитуриентов, интернационализацию образования, исследования и разработки, воспитательную работу.

Новым ректором стал первый проректор ТИСБИ Дмитрий Поляков.

Диана Жиленкова
ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров