Новости раздела

В Татарстане утвердили даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам

В Татарстане утвердили даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об утверждении даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Согласно тексту документа, 2 мая определено днем, на который в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздника Ураза-байрам. Курбан-байрам пройдет 9 июля.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Священный месяц Рамадан в этом году начался после захода солнца 1 апреля, первый день поста — 2 апреля. Продлится он 30 дней. Нисаб для выплаты закята составит 620 тысяч рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба 58 тысяч рублей (по серебру), минимальный размер фитр-садака — 150 рублей, а для обладателей нисаба закята — 800 рублей.

Напомним, в прошлом году Ураза-байрам и Курбан-байрам прошли 13 мая и 20 июля соответственно. Оба праздника являются выходными днями в Татарстане

Дарья Пинегина
Справка

Фидия — милостыня, выплачиваемая за те дни, когда люди по объективным причинам не могут держать пост. Те, кто не может поститься в месяц Рамазан, могут поститься в другие месяцы, а те, кто не может поститься вовсе, должны платить фидию. Фидию можно выплачивать деньгами.

Фитр-садака является обязательной (ваджиб) для каждого мусульманина. Фитр-садака раздают нуждающимся. Этот вид садака должны давать все, кроме немусульман и бедных. Глава семьи платит фитр-садака за всех членов семьи и тех, кто находится на его попечении, из своего дохода. При достижении совершеннолетия сына, он должен стремиться платить фитр-садака из своих средств. При отсутствии такой возможности эта обязанность ложится на других мужчин в семье.

Общество Татарстан

Новости партнеров