Новости раздела

​Аркадий Ротенберг стал «королем госзаказа» с подрядами на 555,55 млрд рублей

Компания «Стройгазмонтаж» получила от государства подряды на рекордную сумму в 555,55 млрд рублей. Это сделало ее владельца Аркадия Ротенберга «королем госзаказа» 2016 года по версии журнала Forbes.

Второе место рейтинга занял владелец НИПИгазпереработка Леонид Михельсон. Компания получила от «Газпрома» заказ на 344,3 млрд рублей. Третье место занял Геннадий Тимченко. Три компании, в которых он владеет долями (ЗАО «Стройтрансгаз», ОАО «Стройтрансгаз» и НИПИгазпереработка), получили господряды на 161 млрд рублей.

Отметим, что в рейтинге 2015 года первое место заняли Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. Ротенберг «сдал» позицию из-за западных санкций. В список «королей» 2016 года Махмудов и Бокарев не вошли.

Издание отмечает, что текущая ситуация говорит о провале реформы госзакупок, которую начали проводить с середины 2000 годов. Власти собирались сделать госзакупки конкурентными, чтобы увеличить качество работ и снизить стоимость. Однако по факту сделать этого не удалось. Одной из причин этого в Forbes назвали ручное управление страной.

Аналитика

Новости партнеров