Новости раздела

Главное о коронавирусе на 16 марта: «стелс-омикрон» может стать преобладающим, отмена дистанционных больничных

Главное о коронавирусе на 16 марта: «стелс-омикрон» может стать преобладающим, отмена дистанционных больничных
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Татарстане прекратили оформлять листы нетрудоспособности дистанционно

За последние сутки в Татарстане выявлено 550 случаев заражения коронавирусом. Всего на 16 марта общее количество инфицированных в республике достигло 132 274. Выздоровели за весь период 113 660 человек, в том числе 1 444 — за минувшие сутки. Всего скончались 1 800 человек, за минувшие сутки — пятеро. Госпитализировали за сутки 139 человек.

  • В Татарстане за сутки от коронавируса провакцинировали 1 254 человек. Прививку от COVID-19 сделал 2 479 521 житель республики, из них второй компонент препарата получили 1 925 897 человек. Повторную вакцинацию прошли 264 245 человек.
  • С 15 марта в Татарстане прекратили дистанционное оформление листков нетрудоспособности. Теперь получить больничный лист можно только по результатам очного осмотра врача. С момента запуска услуги дистанционно больничный лист оформили более 2,5 тысячи казанцев.
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Тесты на «омикрон»

За последние сутки в России выявили 36 519 новых случаев коронавируса, выздоровели 118 009 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 17 449 438 человек, а выздоровевших — до 15 882 031. За сутки болезнь унесла жизни 576 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 362 478 человек.

  • Главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко заявила, что после перенесенного COVID-19 нередко проявляются сахарный диабет и сбой щитовидной железы. Во время болезни могут пострадать соединительная и нервная ткани, а также легкие и сердце. Поэтому последствия коронавируса могут быть разными.
  • Главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн выразил мнение, что заболеваемость коронавирусом в России существенно снизится к июню. После этого эпидемия COVID-19 может завершиться. Сейчас ситуация с COVID-19 существенно отличается от той, которая была два года назад.
  • Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что более 85 тысяч человек, заразившихся COVID-19, проходят лечение в российских больницах. Под наблюдением медиков на сегодняшний день находятся почти 700 тыс. пациентов.
  • Мурашко заявил, что дети и подростки чаще всего заражаются вариантом омикрон-штамма коронавируса «стелс-омикрон», поэтому им необходимо прививаться от COVID-19. Министр отметил, что март и апрель являются ключевыми месяцами в развитии дальнейшей эпидемиологической ситуации по коронавирусу.
  • Вариант «омикрона» BA.2 («стелс-омикрон») имеет все шансы скоро стать преобладающим в мире, выразил мнение Мурашко. Он отметил, что рекордные цифры по заболеваемости регистрируются в Германии, Китае. В большинстве случаев выявляется подвариант «омикрона» BA.2.
Фото: realnoevremya.ru (архив)
  • С 18 марта рестораны и развлекательные заведения Санкт-Петербурга смогут работать всю ночь. Заведениям общепита, концертным залам, кинотеатрам, циркам, аквапаркам и другим объектам досуга разрешается работать с 02.00 до 06.00. Отменяется запрет на проведение в это время культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных и досуговых мероприятий.
  • Российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» подала заявку на регистрацию вакцины от коронавируса «Р-Кови», которую производили в России на экспорт по лицензии британско-шведской компании AstraZeneca. В сентябре прошлого года «Р-Фарм» начала производство вакцины AstraZeneca для экспорта.
  • Минздрав России одобрил проведение фармацевтической компанией «Промомед» третьей фазы клинических исследований последовательной терапии препаратами «Брейнмакс» в форме раствора для внутривенного и внутримышечного введения и в форме капсул для лечения пациентов с астенией после перенесенного COVID-19. В испытаниях примут участие 200 пациентов в шести медицинских организациях, завершить работу планируют 31 декабря 2022 года.
  • Российский препарат для лечения коронавируса «МИР 19» снижает вирусную нагрузку у пациентов в 10 тысяч раз, но не действует на геном человека, заявила глава ФМБА Вероника Скворцова. Сейчас исследования по применению этого препарата проводятся амбулаторно, после получения первого положительного ПЦР-теста.
  • Тест-система ФМБА может выявить все три подвида штамма коронавируса «омикрон». Она позволяет с высокой чувствительностью определить варианты «омикрон» и «дельта», а также различить их за полтора часа, рассказала Скворцова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
  • Все эпидемиологические меры по коронавирусу, связанные с безопасностью президента РФ, продолжают действовать, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Сотрудники администрации продолжают выполнять свои обязанности в полном объеме, но уже не носят маски.
  • Московский аэропорт «Домодедово» с 15 марта отменил требование об обязательном ношении масок. Также их отменил лоукостер «Победа» на рейсах из Москвы или в Москву.
  • Исследование ВЦИОМа показало, что порядка 48% россиян отмечают позитивные изменения, которые произошли в их жизни за время пандемии. В первую очередь — в профессиональной и семейной сфере. Порядка 44% опрошенных также освоили новые умения в период пандемии. О негативных изменениях в жизни в этот период рассказали 78% респондентов.
  • С сегодняшнего дня отменяется масочный режим в Крыму. По словам главы республики Сергея Аксенова, в регионе уменьшается количество заболевших, штамм «омикрон» переносится легко.

В Бразилии выявили первые варианты «дельтакрон»

В мире коронавирусом нового типа на 10.00 (мск) заразились 461 679 643 человека, 6 051 511 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (79 586 939). На второй строчке — Индия (42 998 938), на третьей — Бразилия (29 441 039), на четвертой — Франция (23 834 842), на пятой — Великобритания (19 965 698).

Больше всего смертей зафиксировано в США (966 470). За ними следуют Бразилия (655 878), Индия (516 072), Россия (354 702, данные университета отстают от данных российского оперштаба), Мексика (321 115).

  • Правительство Японии планирует отменить 21 марта действие режима усиленных мер против распространения коронавируса в 18 префектурах, включая Токио. Среди них: сокращение времени работы предприятий общепита и ужесточение условий продажи алкоголя. Действие режима впервые более чем за два месяца прекратится на всей территории страны.
  • За минувшую неделю более 11 млн человек заразились коронавирусом, более 43 тысяч умерли. Число выявленных случаев увеличилась на 8% по сравнению с предыдущей неделей, а число летальных исходов сократилось на 17%, заявила ВОЗ.
Фото: realnoevremya.ru (архив)
  • Глава Минздрава Бразилии Марселу Кейрога заявил, что в стране выявили первые случаи заражения вариантом коронавируса «дельтакрон». «Наши специалисты по геномам уже выявили два случая в Бразилии: один — в штате Амапа, другой — в штате Пара. Мы следим за всеми этими случаями», — заявил он.
  • Министерство здравоохранения Вьетнама предложило отменить обязательную самоизоляцию для въезжающих в страну. Пересекающим границу страны хотят предоставить въезд по отрицательному результату ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов, или экспресс-теста, проведенного за 24 часа до прибытия.
  • В Нидерландах с 23 марта отменят все ограничения, введенные из-за COVID-19. С середины следующей недели ношение масок в общественном транспорте перестанет быть обязательным и перейдет в разряд рекомендаций, не нужно будет проходить тестирование перед посещением общественного мероприятия с участием более 500 человек. Также отменяется рекомендация частично работать из дома.
Татьяна Леухина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров