Новости раздела

В Татарстане образовали региональный штаб по догазификации

В Татарстане образовали региональный штаб по догазификации. Соответствующее распоряжение подписал президент РТ Рустам Минниханов, он же назначен его председателем.

Штаб создан для обеспечения взаимодействия органов государственной власти Татарстана, органов местного самоуправления, ООО «Газпром трансгаз Казань» и иных организаций по оперативному решению вопросов газификации в республике, следует из документа.

Всего в состав регионального штаба вошли 26 человек. Заместителями председателя штаба назначены первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин и министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов. Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов назначен заместителем председателя по согласованию.

В апреле прошлого года президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, поручил обеспечить бесплатную подводку газа до границ негазифицированных домовладений. Сроки — до 2023 года. В Татарстане в 2022 году планируется догазифицировать 8,5 тысячи домов. Однако стоимость газификации в РТ по-прежнему высока. Подробнее о том, как реализуется программа в республике, — в материале «Реального времени».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В начале февраля стало известно, что уровень газификации в Татарстане достиг 99,5%. Об этом сообщил заместитель гендиректора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаил Фролов. По его словам, потенциал бесплатной догазификации в республике составляет 18 000 домовладений. Из них около 9 тысяч уже вошли в программу.

Некоторые татарстанцы смогут получить субсидию на проведение газа внутри участка. На эти цели выделят 195 миллионов рублей.

— У нас есть две категории, которые подпадают под это: ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, инвалиды I и II групп, семьи, которые воспитывают ребенка-инвалида, а также семьи со среднедушевым доходом ниже 10 тыс. рублей, — рассказал замминистра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев.

Отметим, что в июле 2021-го в Татарстане появился региональный штаб по газификации. Его учредили в целях организации системной работы и обеспечения взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальных образований РТ, «Газпром трансгаз Казань» и иных организаций по оперативному решению вопросов газификации в республике.

Штаб должен был разработать и утвердить план мероприятий по газификации объектов в Татарстане, обеспечить регулярное рассмотрение хода его выполнения и протокольных поручений по итогам заседаний. Его председателем является министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров