Новости раздела

Казанский суд отпустил из СИЗО гендиректора «Электроприбора»

Казанский суд отпустил из СИЗО гендиректора «Электроприбора»
Фото: «Реальное время»

Сняли наручники сегодня с главы казанского завода «Электроприбор» Павла Шацких. Вахитовский райсуд Казани постановил освободить его под домашний арест, хотя следователи настаивали на продлении срока в СИЗО, передает из суда журналист «Реального времени».

Следователь УФСБ по РТ настаивал на продлении ареста сроком на три месяца. Представитель прокуратуры РТ был с ним солидарен.

Интересы обвиняемого на заседании представляли два адвоката.

Напомним, под стражей гендиректор казанского «Электроприбора» находился с 10 июня 2021 года. По версии ФСБ, Павел Шацких и зам по финансовым вопросам в «СТД-Радикс» Андрей Полшков с 2017 года похитили 446,2 млн рублей по 26 госконтрактам для нужд Минобороны, завышая закупочные цены на комплектующие от «СТД-Радикс», которые требовались для производства камер, используемых в многофункциональных беспилотниках-«авиаразведчиках» Орлан-10, которые, в частности, применялись в Сирии.

Претензии Шацких не признает. По версии защиты, никаких хищений не было: все полученные в результате работы по контрактам средства расходовались в интересах предприятия на налоги, зарплату, обновление оборудования.

Сегодняшнее ходатайство следствия 7 ноября уже было удовлетворено Вахитовским судом в ином составе. Но 23 ноября Верховный суд РТ отменил это решение и вернул материал на пересмотр.

Как выяснило «Реальное время», поводом для такой позиции апелляционной инстанции стало определение вышестоящей инстанции в Самаре. Шестой кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным июньское постановление райсуда Казани об избрании Шацких меры пресечения в виде содержания под стражей и утвердившее посадку апелляционное постановление ВС РТ.

Согласно определению Шестого КСОЮ, при рассмотрении ходатайства следователя ФСБ суд первой инстанции вопреки требованиям закона фактически уклонился от рассмотрения вопросов, в какой сфере деятельности совершено инкриминируемое Шацких преступление и нет ли обстоятельств, препятствующих посадке. Тогда как в материалах дела кассационные судьи усмотрели, что обвинение в мошенничестве по предварительному сговору напрямую связано с исполнением Шацких полномочий гендиректора в рамках госконтрактов с другой коммерческой организацией, и сделали вывод: «имеются основания полагать, что Шацких инкриминируют деяние в сфере предпринимательской деятельности».

В итоге в кассации были отменены и постановление об избрании ареста Вахитовским райсудом, и постановление о признании этого его законным и обоснованным апелляционной инстанцией Верховного суда РТ. Но поскольку с тех пор меру пресечения обвиняемому гендиректору продлевали еще дважды, самостоятельно изменить ему меру пресечения самарские судьи не могли.

Насколько казанские изделия для беспилотников «Орлан-10» дешевле израильских, чем обвиняемый заслужил отрицательную характеристику в СИЗО и почему настаивает на невиновности — в эксклюзивном репортаже «Реального времени.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджетТехнологииПромышленностьОПК Татарстан
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 03 дек
    Хорошая новость!
    Ответить
  • Анонимно 03 дек
    Урааааааааааааааа!!!!!!
    Ответить
  • Анонимно 03 дек
    Кассация пока оправдывает себя. Есть ощущение, что судьи там работают, вникают.
    Ответить
  • Анонимно 03 дек
    На заводе праздник!!!Это отличная новость к Новому году!!!Очень надеемся и верим , что скоро он выйдет на работу!
    Ответить
    Анонимно 03 дек
    Ну наконец то!
    Ответить
  • Анонимно 03 дек
    После такого начинаешь маленько верить в правосудие.Не перевелись порядочные судья ещё.Крепкого здоровья Павел Александрович.
    Ответить
  • Анонимно 03 дек
    Заводчане счастливы!!!! Верили и надеялись!!! Наш генеральный директор самый лучший!!!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров