Новости раздела

Президент Сербии заявил, что предложенная Россией цена на газ не устраивает Белград

Президент Сербии заявил, что предложенная Россией цена на газ не устраивает Белград
Фото: realnoevremya.ru

Москва предложила формулу расчета стоимости газа, согласно которой одна тысяча кубометров стоила бы с нового года $790. Такое предложение не устраивает Белград, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Сейчас страна получает российское голубое топливо по $270 за 1 000 кубометров. Договор истекает в конце года.

— Нам предложили, чтобы цена газа на 70 процентов состояла из цены на бирже, на 30 процентов рассчитывалась по нефтяной формуле… Тогда бы цена была 790 долларов за 1 000 кубических метров, — отметил Вучич.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Сербский лидер заявил о важности встречи с президентом России Владимиром Путиным 25 ноября. В хранилищах сейчас находится 268 миллионов кубометров газа, но ежедневное потребление вырастает с 6,5 до 8 миллионов кубических метров в сутки, резко сокращая резервы, передает TV Prva.

На прошлой неделе Вучич заявлял, что власти страны обсуждают с Россией сохранение цены на газ на уровне $270 за 1 тыс. кубометров на первые 6 месяцев 2022 года.

Татьяна Леухина
ЭкономикаФинансыОбществоВластьБизнесРозничная торговляПромышленность
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 16 окт
    Это по русски бей своих чтобы другие боялись. Это наше фсе. Мы сами за свой газ платим и на развитие газпрома и на содержание аппарата и их хотелок.
    Ответить
    Анонимно 16 окт
    И кто здесь свой?????
    Ответить
  • Анонимно 16 окт
    Рынок большой иди и найди дешевле.
    Ответить
  • Анонимно 18 окт
    Хочу всё покупать в Сербии в три раза дешевле, чем они продают. Срочно надо встретиться с президентом Сербии Александром Вучичем, может договоримся?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров