Новости раздела

На восстановление собора Казанской иконы Божией Матери потратили более 2 млрд рублей

21 июля состоится освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Работы по восстановлению утраченного в 1932 году храма полностью завершены. Они длились с 2016 года. На это было затрачено более 2 млрд рублей — добровольных пожертвований и средств из Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Об этом стало известно на «деловом понедельнике» в мэрии Казани.

Исторический вид храма восстанавливали по старинным фотографиям, рисункам и чертежам. Площадь собора составила 1,6 тыс. кв. м. Общий вес конструкций достигает 124 тыс. тонн, высота храма с учетом креста — 55 м.

На территории собора создан сквер площадью почти 1,4 тыс. кв. м. На монастырской территории высажено два палисадника для посетителей и паломников.

Также завершены работы по ремонту фасадов двух зданий, входящих в комплекс монастыря (дома наместника и Софийской церкви). На месте захоронения митрополита Феофана установлено надгробие.

P. S. В Фонде возрождения памятников истории и культуры РТ уточнили, что на воссоздание объекта привлекли 2,7 млрд рублей.

Ранее «Реальное время» публиковало полную историю восстановления собора.

Общество Татарстан

Новости партнеров