Новости раздела

В ЦИК заявили, что рассмотрят передачу Грудинину депутатского мандата, если от него откажутся 139 человек

В ЦИК заявили, что рассмотрят передачу Грудинину депутатского мандата, если от него откажутся 139 человек
Фото: realnoevremya.ru

Центризбирком РФ вновь может рассмотреть вопрос о передаче мандата депутата Госдумы Павлу Грудинину в случае, если 139 человек, идущих перед ним в списке кандидатов от КПРФ, откажутся от этих полномочий.

По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, бывший кандидат в президенты РФ все равно не сможет получить депутатский мандат, так как у него на момент регистрации федерального списка кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму были счета в иностранных банках, пишет «РИА Новости».

Он отметил, что ЦИК может передавать мандат хоть каждое заседание.

«А учитывая, что ЦИК России заседает, как правило, раз в неделю, то за оставшиеся два года работы нынешнего состава Центризбиркома не все 139 кандидатур можно успеть рассмотреть. Но посмотрим, сколько еще принципиальных коммунистов в списке КПРФ откажутся от мандата, чтобы кандидатура Грудинина хотя бы была рассмотрена на заседании ЦИК», — добавил Шевченко.

Кандидат в президенты от КПРФ на выборах 2018 года Павел Грудинин не смог попасть в Госдуму. ЦИК отказался передавать ему депутатский мандат Нобелевского лауреата, члена Российской академии наук Жореса Алферова из-за того, что у Грудинина были иностранные счета. Комиссия решила передать вакантный мандат депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву, но тот подал заявление в Центризбирком России об отказе и заявил, что поддерживает Центральный комитет КПРФ в том, что мандат должен перейти к Грудинину.

ОбществоВласть
комментарии 17

комментарии

  • Вячеслав Егоров 29 мар
    Что мешает коммунистам положить на стол ЦИКу групповое заявление, в котором 139 претендентов откажутся от этого мандата ? Тогда хватит одного заседания.
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Это откровенное и наглое издевательство ЦИКа. Унижаться иПоддаваться этому не стоит.
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Но для этого надо быть НАСТОЯЩИМИ коммунистами.
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Трудно представить, что кто-то из 139 откажется от кормушки.
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Очень хорошее предложение.
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Вот теперь мне ясно , за что Сталин отправил в Сибирь целый съезд.
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    Ещё что-то придумает ЦИК. Им сказали:"Пущать!!!". Дальше их дело.
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    Чем то смахивает на американский метод решения проблем. Похоже кураторы из госдепа держат руку на пульсе.
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    Да ни Шевченко, ни ЦИК ничего не решают, им сказали из кремля "не пущать" вот они и исполняют. С тикми "циковцами" никогда в России порядка и процветания не будет
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    Из книги Ю.И.Скуратова "Вариант дракона" - "... если власть сама завязана на преступлениях...То стать правовым государством она не даст нам никогда".
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Сурово, но видимо правда!
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    Это не ЦИК, а ЦИРК с конями!
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    ЦИК- контора технического характера. Ее задача- констатировать факт! Все! Кому, чего, когда и сколько она только регистрирует по факту! Мандат и его передачу она обязана только зарегистрировать. И если даже есть факторы, на дающие право означенному лицу быть избранным лицом, решает не ЦИК, а законодательные органы по выявлению этого факта, НО НЕ ЦИК! И на это грубейшее, наглое превышение полномочий нет никакой реакции со стороны власть предержащих! Сговор налицо. И этот сговор- антинародный!
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Почитайте Устав КПРФ, это официальный документ,зарегистрированный в МинЮсте. Высшим органом управления КПРФ является партийный съезд - именно там и был утверждён список и порядковые номера кандидатов в ГосДуму. И именно этот список был зарегистрирован в ЦИК. Решение ЦК КПРФ - это более низшая инстанция, чем партсъезд, поэтому их хотелка не принимается во внимание. Пусть предоставят отказ в пользу Грудинина от всех вышестоящих в партийном списке, а не изображают из себя обиженных клоунов )
    Ответить
    Андрей Григорьев 30 мар
    Советую ознакомиться с законом "О выборах депутатов ГД " (статьи:-50,52,96)
    Станет ясно,что ЦИК плюёт на закон.
    Ответить
    Анонимно 30 мар
    как цику скажут сверху так он и сделает . пока сказали не пущать .
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    А где в очередь записывают? Можно за такую зарплату и льготы на пятой точке посидеть,работа-не пыльная,и ответственности-никакой..
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров